Новое
исследование авторитетного американского аналитического центра
Pew Research показывает, что негативное отношение к мусульманам распространено гораздо больше в той части Европы, где мусульман, как это не удивительно, меньше всего. То есть, в Восточной и Центральной Европе.
Согласно исследованию, жителей 10 европейских стран спрашивали о том, как много мусульман, по их мнению, участвуют в деятельности экстремистских групп. Подавляющее большинство ответило, что «лишь некоторые» или «несколько» мусульман участвуют в экстремистской деятельности, но в Италии 46% ответило «много» или «большинство».
В ходе этого же опроса европейцев спрашивали, относятся ли они к мусульманам положительно или отрицательно. Именно это отношение различается в различных европейских нациях: большинство в Венгрии, Италии, Польше и Греции говорят, что отрицательно смотрят на мусульман. Гораздо меньше отрицательных эмоций испытывают граждане Франции, Германии и Британии, а также повсюду в Северной и Западной Европе.
Таким образом, можно заметить, что граждане из стран с долгой колониальной историей, имевшие возможность общения с мусульманами из колоний и мигрантских общин, лучше относятся к мусульманам, чем граждане тех стран, которые либо знают о мусульманах по большей части из медиа, либо имели продолжительные конфликты с мусульманскими государствами в прошлом.