Объявлены победители I Республиканского конкурса «Лучший имам»
В мечети «Хазрет Султан», города Астана, состоялась торжественная церемония награждения победителей I Республиканского интеллектуального конкурса знаний «Лучший имам», организованного Духовным управлением мусульман Казахстана.
Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, специально присутствовавший на церемонии, остановился на значимости конкурса и выразил благодарность участникам.
«Сегодня одна из главных задач Духовного управления мусульман Казахстана – это непрерывное повышение квалификации религиозных служащих и подготовка грамотных религиозных кадров, призывающих к единству страны, общественной стабильности, семейным ценностям, добродетели и человечности. Потому что имам – это не просто сотрудник мечети, он является духовной опорой общества, носителем национального воспитания, основой спокойствия страны и национального единства. Я считаю, что сегодняшний конкурс знаний предоставил каждому имаму отличную возможность продемонстрировать свой потенциал, усовершенствовать свои знания и обогатить свой опыт. Лучшие имамы, отобранные из каждой области нашей страны, показали свои знания и мудрость. Поэтому я считаю, что каждый имам, принявший участие в этом конкурсе, стал победителем. Уверен, что этот конкурс среди имамов, если будет угодно Аллаху, будет ежегодно проводиться на новом уровне и станет традицией», – сказал Верховный муфтий.
По решению жюри, победителями I Республиканского интеллектуального конкурса знаний «Лучший имам» стали следующие участники:
I место: Бекзат Азатбекулы Кусанбаев - наиб имам Усть-Каменогорской городской центральной мечети, ВКО ( 500 тысяч тенге).
II место: Нурлан Мурат - наиб имам Жамбылской областной мечети «Хибатулла Тарази» (400 тысяч тенге).
III место: Куаныш Токсанбайулы Абишев, наиб имам Центральной мечети города Алматы (300 тысяч тенге).
Кроме того, имамам, принявшим участие в конкурсе, но не вошедшим в число призеров, были вручены поощрительные призы в размере 50 000 тенге.













