Великая мечеть Дженне в Мали это поистине уникальное сооружение. Помимо того, что это действительно впечатляющий образец судано-сахельского архитектурного стиля, мечеть еще и является самым большим глиняным зданием в мире. Все здание построено целиком из прессованной глины, песка и воды. Однако, естественно, это означает, что мечеть регулярно нуждается в обновлении, что и происходит раз в год, 30 апреля.
Жители города Дженне очень любят этот день, памятуя о той награде, которая обещана верующему за участие в строительстве и ремонте мечети, и каждый спешит принести хотя одно ведро с глиной, песком или илом.
Пользователь социальной сети Facebook по имени Mamadou Gaoussou Diawara опубликовал фотографии прошедшего 30 апреля обновления мечети Дженне.