Высокомерие губит все вокруг, включая самого обладателя этого скверного качества. Важно знать, откуда это возникает. Потому что это неизбежно приведет к злодеянию. Очевидно, что если человек не отвечает за свои действия, он от этого никогда не избавится. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Разумный человек отчитывается перед собой и готовится к последней жизни. Слабый же идет на поводу у своего нафса, а все дела перекладывает на Аллаха» (имам Тирмизи).
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: «Отчитайтесь перед собой до того, как вас призовут к ответу. Прежде чем ваши дела будут взвешены, взвесьте их сами».
Лицемер считает свои злые дела добрыми. Они даже не видят своего зла, как говорится в аяте. Всемогущий Аллах говорит в Коране: «А когда им говорят: «Не распространяйте пороки на земле!» — они отвечают: «Мы лишь наводим порядок» (Сура «Аль-Бакара», аят 11). Такое может сказать только человек, который забыл себя. Забыть себя — значит забыть милосердие и справедливость, честность и доброту, попирать совесть, веру и нравственность. В действительности, они забыли Аллаха, а не себя.
Фрагмент 116 выпуска из цикла: "Ихсан - основа духовного воспитания"
Источник: azan.kz