С благословенным месяцем Мавлид!
Уважаемые мусульмане! Дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю всех вас с благословенным месяцем Маулит - месяцем рождения нашего благородного Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)! Желаю каждой семье счастья и благополучия, добра и единства! Пусть Всевышний Аллах дарует нам возможность быть достойными Его рабами и достойными последователями нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)! Амин!
Месяц Маулит - прекрасная возможность рассказать людям о благородной жизни Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), его Сунне, наполненной благими деяниями, и широко проповедовать высокие ценности нашей религии. В этот месяц в мечетях возносят хвалу Аллаху, произносят салаваты Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и читают песнопения, посвященные Маулиту.
Произнесение салавата Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) - благодеяние, за которое верующий получает награду. Мусульманин наряду с восхвалением Аллаха посылает приветствия и благословения Его Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний Аллах повелевает в Коране:
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» («Аль-Ахзаб», аят 56).
А наш благородный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Кто благословит меня один раз, того Аллах благословит десять раз».
В другом хадисе говорится: «Кто благословит меня один раз, того Аллах благословит десять раз, простит ему десять ошибок и возвысит его на десять степеней». Из этого хадиса мы понимаем, что человек, произносящий салават, тем самым приносит благо самому себе. Ведь благодаря салавату мы удостаиваемся благословения Аллаха, прощения ошибок и грехов, совершенных нами в этой земной жизни сознательно или по незнанию, а также возвышения нашей степени в десять раз.
Возрождение Сунны нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), посланного всему миру как милость и пример для подражания, - одно из благих деяний. Пусть Всевышний Аллах дарует каждому из нас возможность прожить достойную жизнь и стать добрым примером для наших детей и будущих поколений! Амин!
Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,
Председатель ДУМК, Верховный муфтий