Число погибших в давке, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 717, сообщает управление гражданской обороны Саудовской Аравии, передает
РИА Новости.
"Число раненных в долине Мина возросло до 805, жертв — 717", — говорится в официальном
Twitter гражданской обороны.
Позже спасатели сообщили об увеличении количества пострадавших до 863.
Трагедия произошла неподалеку от палаточного городка для паломников. На месте работают 4 тысячи спасателей и врачей, задействованы 220 единиц оборудования, отмечает управление гражданской обороны.
Спасательная операция продолжается, данные будут корректироваться. Ранее медики четырех расположенных поблизости больниц сообщили, что не справляются с растущим числом пострадавших.
Трагедия в долине Мина близ Мекки произошла утром в четверг во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа — побивания камнями дьявола. По неуточненным пока причинам, на ограниченном пространстве столкнулись два людских потока, следовавших на обряд из паломнических городков по двум улицам. В месте слияния улиц возникла давка, приведшая к многочисленным жертвам.
"По предварительным данным, причиной трагедии стало столкновение на перекрестке двух потоков паломников, двигавшихся по улице 204 и улице 223", — сказал официальный представитель МВД Саудовской Аравии ат-Турки.
Также, по словам спикера МВД королевства, "увеличению жертв способствовала установившаяся жара".
По словам министра здравоохранения королевства Халида Фаляха, причиной, приведшей к трагедии стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала.
Ранее очевидцы трагедии сообщали в соцсетях, что давка, скорее всего, произошла из-за несоблюдения посменных графиков, составленных заранее властями королевства для паломников из разных стран. По их словам, саудовские власти заранее раздали всем верующим график, в соответствии с которым группы по очереди должны были подходить для совершения обряда.