Первым выпускникам института Сыганаки были вручены свидетельства

В Астане прошла торжественная церемония вручения сертификатов первым выпускникам Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки. Это учебное заведение, находящееся под эгидой Духовного управления мусульман Казахстана, основанное три года назад, выпускает своих первых специалистов.
В церемонии приняли участие Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, государственные и общественные деятели, представители посольств Турции и Египта, а также интеллигенция, известные теологи и преподаватели страны. Все они выразили теплые пожелания выпускникам.
«Сегодня для нас особый, радостный и исторический день. Три года назад мы открыли Исламский институт имени Хусамуддина ас-Сыганаки с целью глубокого обучения имамов, изучения классических трудов, содействия свободному владению арабским языком и развития способности разъяснять религиозные вопросы. Хвала Всевышнему, первые выпускники института, получившие глубокие знания по направлению «Исламские науки», получают свои заслуженные свидетельства. Мы также вручаем специальные свидетельства третьей группе хафизов, прошедших обучение в центре «Иджаза», открытом при институте. Пусть Всевышний Аллах дарует вам благо от полученных знаний», – сказал Председатель ДУМК, выступая на торжественном мероприятии.
В ходе церемонии специальные свидетельства были вручены не только выпускникам основного направления, но и хафизам, которые обучались в центре «Иджаза» при институте. Эти студенты полностью выучили наизусть Священный Коран и успешно сдали соответствующие экзамены по «кыраат» (чтение Корана).
Выпускники, получившие свидетельства:
– Нурбол Адильмуратулы
– Акпанов Ергазы Омирханулы
– Дауылбаев Канат Калиоллаулы
– Жумашев Серик Кайратулы
– Акжол Исабекулы
– Кыдырхан Медет Серикказыулы
– Мырзагалиев Ансаган Кайратулы
– Найма Арман Айдаргазыулы
– Ералы Отарбекулы
– Сарсенгалиев Максат Салимулы
– Сыдыков Нурболат Абжаппарулы
– Темирханов Асылхан Нуртайулы
– Абдикул Газиз Асанулы
– Ернар Саламатулы
Чтецы Корана, получившие Иджазу:
– Абдигамид Осман Абзалулы
– Ахмет Серик Полатханулы
– Ауесхан Нурболат Нурбекулы
– Даукен Кайырмай
– Жаксылык Еркебулан Сержанулы
– Исмаили Азамжан Яхяходжаулы
– Садырхан Жуманазар Усерханулы
– Салимбек Омар Сайфудинулы
– Скаков Омар Асанулы
– Нурбакыт Шаймардарулы
– Шаудырбай Ерболат Ергешулы
– Ятимов Мехроджиддин Хайриддинулы
Это значительный шаг, который означает вступление религиозного образования в Казахстане в новый этап. Выпускники института будут работать в мечетях и медресе страны, а также в сферах религиозного просвещения.
В завершение этого важного мероприятия Председатель Духовного управления мусульман Казахстана вручил благодарственные письма преподавателям института и вручил памятные сувениры.